ВЕСТА

После распада СССР все аккумуляторные заводы остались за пределами Украины. В независимой Украине ощущался острый дефицит аккумуляторов. Импортируемая продукция часто была неудовлетворительного качества и не имела гарантий производителя)

 

В начале 90-х годов группа ученых Академии наук Украины во главе с В.А. Дзензерским выступила с инициативой создания отечественного аккумуляторного производства. Впоследствии В.А. Дзензерский предложил концепцию создания и развития новой отрасли промышленности Украины по производству свинцово-кислотных стартерных аккумуляторных батарей, сначала малообслуживаемых, а потом герметичных. Идея получила поддержку в академических кругах, местных и центральных органах власти.

1992г. - В.А. Дзензерский организовывает АО «ИСТА» в рамках концепции создания и развития новой отрасли промышленности Украины по производству свинцово-кислотных стартерных и индустриальных аккумуляторных батарей.

 

1994-1995г.г. – строительство и ввод в эксплуатацию первого аккумуляторного завода в Украине – ЗАО«ИСТА-Центр» с проектной мощностью 1,3 млн. стартерных батарей в год.

 

1997-2001г.г.- соз

дание научно-промышленной корпорации «ИСТА», на базе которой осуществляется проектирование и строительство двух предприятий: второго аккумуляторного завода по производству тяжелых стартерных батарей -ДОЗ «Энергоавтоматика», с проектной мощностью 1 млн. шт. в год; завода по переработке отработанных аккумуляторов, отходов и лома свинца на свинец и свинцовые сплавы - ООО «Укрсплав», с проектной мощностью до 30,000 тонн в год.

 

2001г. – заводы ЗАО «ИСТА-Центр», ДОЗ «Энергоавтоматика» и ООО «Укрсплав» входят в Национальную аккумуляторную корпорацию (НАК) «ИСТА» и приобретают новых акционеров.

 

Конец 2001г. – специалисты компании во главе с В.А. Дзензерским участвуют в разработке проекта модернизации и расширения производства на Ку

рском аккумуляторном заводе (Россия). Результатом работы стал новый аккумуляторный завод ООО «ИСТОК» с проектной мощностью 1 млн. стартерных батарей в год, основанный группой российских акционеров, и введенный в эксплуатацию в 2003г.

 

2002г. – организовывается ЗАО «ВЕСТА-Днепр», которое становится головным предприятием Международной научно-промышленной корпорации (МНПК) «ВЕСТА», созданной в рамках реализации масштабного инновационного проекта общегосударственного значения «Разработка и производство новейших автономных интегрированных систем энергоснабжения с использованием солнечных энергетических систем, ветроустановок, и энергонакопителей» и является его исполнителем. Проект прошел комплексную государственную экспертизу и постановлением Кабинета Министров Украины в 2002 г. был признан «приоритетным и особо важным для государства».

 

2003г. – участи

е в пуско-наладочных работах, обучении персонала и запуске нового аккумуляторного завода Узбекско-американского СП «Узэксайд» г.Джизак (Узбекистан), производственной мощностью 1 млн. стартерных батарей в год, общей площадью производственных помещений более 13,000.кв.м.

 

2003г. – создание торгово-закупочного дома ООО «Техкомплект» (


г. Днепропетровск, Украина), который становиться частью МНПК «ВЕСТА» и на базе которого создаются департаменты продаж аккумуляторной продукции, ведется набор и обучение персонала. С 2005г. ООО Техкомплект принимает на себя функции обслуживания завода ЗАО «ВЕСТА-Днепр» по поставкам комплектующих и сырья, а так же начинает активно продвигать продукцию на целевые рынки (Украина, Россия, страны СНГ и Европы).

2004г.- создание товарно-сырьевого логистического комплекса ООО «Промышленные Энергетичекие Системы» (г.Днепропетровск, Украина), который становится частью МНПК «ВЕСТА» и включает в себя специализированные складские помещения общей площадью более 12,000 кв.м. и транспорт. С 2005 г. ООО «Промышленные Энергетичекие Системы» начинает обслуживать завод ЗАО «ВЕСТА-Днепр» и предоставлять услуги по складированию, хранению, сортировке, погрузке-разгрузке готовой продукции, сырья и материалов.

2005г. – ввод в эксплуатацию современного высокотехнологичного завода по производству стартерных аккумуляторных батарей ЗАО «ВЕСТА-Днепр» (г. Днепропетровск, Украина). Общая площадь производственных помещений завода составляет более 31,000 кв.м. Производственная мощность предприятия на сегодня составляет – 3,6 млн. условных батарей в год.

 

2006-2008г.г. – участие специалистов МНПК «ВЕСТА» в разработке проекта по модернизации и расширению производства ОАО "Рязанский завод по производству и обработке цветных металлов" (г.Рязань, Россия). - крупнейшего в России производителя свинцовых сплавов, оловянно-свинцовых припоев и сурьмяной продукции. Результатом работы стал запуск на заводе новейшего комплекса оборудования с увеличением проектной мощности до 40,000 тонн свинца и сплавов в год. Общая площадь производственных помещений завода составляет более 30,000 кв.м.

 

2008-2010г.г. – создание завода «ВЕСТА ИНДАСТРИАЛ». Специалистами МНПК «ВЕСТА» строится и вводится в эксплуатацию современный завод «ВЕСТА ИНДАСТРИАЛ» (г.Днепропетровск, Украина). Предприятие с производственной мощностью 4 млн. аккумуляторов в год, которое по уровню технической оснащенности и технологий не имеет аналогов не только в СНГ, но и в Европе. Кроме стартерных аккумуляторных батарей, на мощностях завода будут выпускаться и VRLA батареи с AGM-сепаратором, имеющие широкий спектр применения, как для новейших набирающих популярность автомобильных систем START/STOP, так и в качестве тяговых аккумуляторов, а также стационарных энергонакопителей. Общая площадь производственных помещений завода составляет более 31,000 кв.м.